Участники нашего проекта.




Карен Ашотович Степанян - литературный критик, доктор филологических наук, главный редактор альманаха "Достоевский и мировая культура", вице-президент российского общества Достоевского, национальный представитель от России в Международном Обществе Достоевского, член редколлегии журнала "Знамя", член Союза российских писателей.

Карен Ашотович - автор многочисленных статей и монографий о творчестве Федора Михайловича: "Достоевский и язычество (какие предупреждения Достоевского мы не услышали и почему" [М., 1992], "Сознать и сказать": "реализм в высшем смысле" как творческий метод Ф. М. Достоевского" [М,, 2005], "Явление и диалог в романах Ф.М. Достоевского" [СПб., 2010], "Достоевский и Сервантес. Диалог в большом времени" [ М, 2013] и еще более ста статей в российских и зарубежных научных сборниках и периодических изданиях.


________________________________________________________________________________



Алексе́й Никола́евич Варла́мов русский писатель, доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу начала XX века и одновременно ведёт творческий семинар в Литературном институте им. Горького. Член жюри литературной премии "Ясная Поляна". Читал лекции о русской литературе в университетах Европы и США.
     Известность автору принесли роман "Лох" и повесть "Рождение", которая победила в конкурсе "Антибукер" (1995).
Он Лауреат премий: Лейпцигского литературного клуба "Lege Artis" за лучший русский рассказ (1995), премии Александра Солженицына "за тонкое отслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, её судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы XX века в жанре писательских биографий" (2006), Национальной литературной премии "Большая книга" (2007 год - вторая премия за документальный роман "Алексей Толстой") и многих других.
     А. Варламов  - постоянный автор серии "Жизнь замечательных людей", в которой вышли его  книги - о Михаиле Михайловиче Пришвине, Александре Грине, А.Н. Толстом, Григории Распутине, Андрее Платонове.
     В своем интервью, которое Алесей Варламов дал известному молодому писателю Захару Прилепину, он так определил причину своего погружения в жизнеописание "Этот жанр позволяет искать и иногда находить ответ на вопрос, который меня как писателя и как человека чрезвычайно занимает: отчего так, а не иначе складываются человеческие судьбы? Как соотносятся Божий Промысел, предопределение и судьба? Где проходит реальная граница свободы человека и насколько он властен в своем жизненном выборе? Что он может противопоставить силе обстоятельств, истории, времени?".
      
     Как нельзя кстати поэтому в рамках проекта Алексей Варламов выступит с лекцией "Михаил Булгаков: бег от судьбы"
     О его книге "Михаил Булгаков" (которая, кстати, есть в центральной библиотеке) мы беседовали с Алексеем Варламовым во время нашей предыдущей встречи: теперь у нас будет возможность поговорить о Булгакове подробно, обстоятельно и с удовольствием.

   

_________________________________________________________________________________




 Павел Басинский, российский автор, литературовед и критик. Он постоянный автор журналов «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов». Басинский является литературным обозревателем «Российской газеты», входит в состав жюри литературной премии «Ясная поляна» Среди литературных интересов Басинского - Максим Горький, Леонид Андреев, но в последние годы его интересы сосредоточены вокруг творчества Льва Толстого.


 В 2010 г. его книга «Лев Толстой: бегство из рая» получила первое место в конкурсе Большая книга.
В 2013 г. из под его же пера вышла кни«Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: История одной вражды», в которой пойдет речь о противостоянии двух едва ли не самых влиятельных личностей в России рубежа 19-20 веков. 
га
________________________________________________________________________________
Кучерская Майя Александровна – известная писательница, автор книг «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние», «Бог дождя», ставших лауреатами престижных литературных премий «Бунинская премия» и   «Студенческий буккер».

Майя Александровна  ведет колонку в газете «Ведомости», много пишет о современном литературном процессе, о современной школе.

Среди ее литературных интересов – творчество Николая Лескова, Константина  Романова – КР, современная русская проза, европейская литература 20 века.
Кучерская - профессор факультета филологии  Высшей школы экономики.
В рамках проекта  М.А. Кучерская выступит с лекцией.


_______________________________________________________________________________
Иванова Наталья Борисовна  - первый заместитель главного редактора журнала "Знамя", литературный критик, доктор филологических , член Союза писателей СССР, Русского ПЕН-центра. Академик-учредитель и президент Академии русской современной словесности, член Европейского центра культуры (Выступала с лекциями в университетах Швейцарии, США, Великобритании, Франции, а также на международных конгрессах и научных конференциях в Гонконге, Грузии, Дании, Японии, Италии и др. странах Женева), инициатор учреждения и координатор премии Ивана Петровича Белкина.

Наталья Иванова – автор книг об известных писателях, таких как Юрий Трифонов, Фазиль Искандер, Борис Пастернак, а также литературоведческих работ, например, "Русский крест. Литература и читатель в начале нового века".

Неизменно соотнося в своих статьях и книгах поэтику литературы с поэтикой жизни, считается одним из самых сильных полемистов среди современных критиков, публицистов и литературоведов. "Тактика умолчания не для меня", — говорит Иванова.

Именно поэтому разговор с Натальей Ивановой о жизни и творчестве Бориса Пастернака может получиться и интересным, и полемичным.
Книгу Натальи Ивановой "Борис Пастернак. Времена жизни" можно получить для прочтения в городских библиотеках №1 и №8.


Комментариев нет:

Отправить комментарий